News

19 September 2017 Tambov

Выездное музейное занятие "Аз да Буки" для детей в Центре реабилитации ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница"

Во время музейного занятия "Аз да буки" 15 детей, проходящих лечение в Тамбовской клинической психиатрической больнице (п. Радужный), узнали как появилась письменность на Руси, что Кирилл и Мефодий стали создателями славянской азбуки, какие раньше были азбуки, буквари и как по ним изучали буквы. Дети сами попробовали прочитать старый алфавит и даже объяснили значение слова "Добро" в букве Д. Затем старший научный сотрудник музея Пудовкина Н.В. показала детям аттестат и прописи к. 19 века, которые хранятся в фондах музея.

На память детям вручили листы со старославянским алфавитом, а также красивые Буквицы - заставки, которые надо не только раскрасить, но и придумать сказку про данную букву.

Выездное музейное занятие состоялось благодаря грантовой поддержке Международного конкурса "Православная инициатива 2016-2017" в рамках реализуемого сотрудниками музея проекта "Мир дому сему..." - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница"

конкурс "Православная инициатива 2016-2017"

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: