Новости и события

11 октября 2017 Тамбов

11 октября 2017 года состоялась лекция "Женское духовное образование: как и чему обучали в учебных заведениях Тамбовской губернии" с мастер-классом по изготовлению открытки для беременных женщин

11 октября 2017 г. в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ" в рамках музейного духовно-образовательного лектория "Мир дому сему..." грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" прошла лекция "Женское духовное образование: как и чему обучали в учебных заведениях Тамбовской губернии" с мастер-классом по изготовлению открытки для 8 беременных женщин, наблюдающихся в Женской консультации ТОГБУЗ "Городская клиническая больница №3 г. Тамбова.

Кандидат исторических наук В.Д. Орлова рассказала будущим мамам о значимости именно духовного образования для женщин в середине XIX века, о котором в то время начал говорить святитель Феофан Затворник. Вера Орлова подробно рассказала слушательницам о том, чему и каким образом обучали учениц епархиального училища, чем отличалось их образование от воспитанниц Александринского института благородных девиц г. Тамбова. Из фондов музея Орлова В.Д. и зав. отделом Горбунова С.В. показали альбом воспитанницы Епархиального женского училища с фотографиями, фотографию выпускниц Александринского института благородных девиц, альбом со стихами купеческой дочери Тани Сухаревой, открытки из коллекции священника Виноградова, каталог начала ХХ века. Большой интерес вызвали у женщин детские игрушки XIX – ХХ вв: шахматные фигурки, собачка, кукла из разноцветных лоскутов, волчок и др.

В конце лекции будущие мамы своими руками изготовили открытку по мотивам открыток начала ХХ века из фондов музея с использованием  букета цветов из незабудок и голубей. Горбунова С.В. обратила внимание присутствующих на название цветка незабудка - «Не забудь меня» и почему его часто использовали в открытках того времени. У каждой участницы получилась своя особая открытка!

В организации и проведении лекции участвовали специалист - психолог женской консультации Самшева Е.А., сотрудники музея Пудовкина Н.В., смотритель зала Корниченко Н.В.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

Женская консультация ТОГБУЗ "Городская клиническая больница №3 г. Тамбова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: