03 октября 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Алексей Венецианов и его школа живописи» виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Аудитории был предложен рассказ о выдающемся русском художнике А. Г. Венецианове, который является родоначальником бытового жанра в русской живописи. В 1815 году художник покинул северную столицу и уехал в Тверскую губернию, где купил небольшое имение Сафонково. Здесь он посвятил себя изображению крестьянской жизни. В его картинах нет динамичного сюжета, в них ничего не происходит. Вместе с тем человек всегда находится в единении с природой, в вечном труде, и это делает образы значительными. Он с любовью воссоздает простые сценки, связанные с народным бытом, сельской русской природой, с обликом русского крестьянина. Венецианов сыграл значительную роль в русском искусстве не только как художник, но и как педагог, проложивший новые пути в методике преподавания. Его школа живописи — одна из самых значительных провинциальных школ русского Романтизма. Среди ее учеников наиболее известны А. А. Алексеев, С. К. Зарянко, Г. В. Сорока. А. А. Венецианов и его ученики вместе составили целый пласт русской культуры. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого.