16 октября 2017 Чебоксары

Конкурс «Мост дружбы: Индия - Чувашия»

В 2017 году празднуется 70-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия. Посольство Индии и Индийский культурно-информационный центр «Махараджа» на базе КВЦ «Радуга» объявили международный творческий конкурс «Мост дружбы: Индия - Чувашия».Воспитанники художественных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики создают творческие работы об экзотической природе, знаменитых достопримечательностях, национальных праздниках, выдающихся людях Индии.
В рамках конкурсного проекта Индийский культурно-информационный центр в культурно-выставочном центре «Радуга» посетила молодёжь из Индии - студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Зал Индийской культуры, выполненный в стиле дворцов махараджей, стал для них своеобразным приветом из родной страны. Студенты были приятно удивлены, узнав, что Культурно-выставочный центр «Радуга» принимал двух Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Индия в Российской Федерации - г-на Канвала Сибала и г-на Аджая Малхотру.
На экспозиции чувашской культуры вниманием гостей был удостоен ткацкий станок. Узнав, что умелая чувашская мастерица за день могла наткать 8-9 м холста, такова длина индийского женского наряда сари, будущие врачи из восточной страны попробовали освоить мастерство, проложив несколько рядов узорного полотна.
Творчество индийских студентов на этом не завершилось: ознакомившись с выставкой "Чебоксары - город красоты", они воплотили свои впечатления о достопримечательностях гостеприимной столицы Чувашии, её культуре и дружбе народов в различных техниках: графика, коллаж, роспись по стеклу. Помогли им в этом студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством заведующей кафедрой ИПТ, к.п.н., доцента Татьяны Бородиной, доцента кафедры ИПТ Светланы Павловой, доцента кафедры ИПТ Фариды Халиуллиной; а также член Союза художников России, преподаватель ЧДХШ №6 им. Акцыновых Николай Федоров.
Произведения, созданные индийскими студентами, по окончании конкурса "МОСТ ДРУЖБЫ: ИНДИЯ — ЧУВАШИЯ" будут представлены на выставке в культурно-выставочном центре "Радуга". До завершения конкурса осталось 18 дней. Положение на сайте www.radugaart.ru в разделе Афиша.