25 октября 2017 Сатка

Участники Всероссийских библиотечных павленковских чтений в виртуальном филиале Русского музея

На Южном Урале в очередной раз собирались участники Всероссийских библиотечных павленковских чтений. Организаторы чтений – Российская межрегиональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека. Тема этого года – «Традиции просветительства и социальное партнерство». Участниками чтений стали более 130 представителей павленковских библиотек из разных регионов страны.

Первыми, 23 октября, гостей принял Сосновский район – участники познакомились с работой павленковских библиотек.

24 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке работала научно-практическая конференция.

25 октября участников чтений принимал Саткинский район, где слушатели узнали про работу трёх исторических павленковских библиотек Челябинской области. Участники  посетили исторический центр города Сатки  и  различные учреждения культуры. Ярким событием в череде встреч стало посещение  Центра культурных инициатив, где гости познакомились  с информационно – образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал». Им была представлена ознакомительная информация о виртуальном филиале Русского музея, кратка характеристика ресурсов Медиатеки филиала. Посетителям были продемонстрированы фрагменты видео- и мультимедиа-фильмов, интерактивных и игровых программ, для того, чтобы понять возможности Медиатеки. При этом был сделан акцент на возможности дифференцированного подхода к работе с различными категориями посетителей.

Так же  участники чтений ознакомились  с выставкой «Куликово поле – далёкое и близкое» и поучаствовали в мастер – классе «Из Сатки с любовью».

В этом году в программе мероприятий приняли участие представители  из Кировской, Томской, Свердловской, Белгородской областей, Пермского края, Удмуртской Республики и представители  районных и сельских библиотек Челябинской области.

О. Ю. Берестень