23 октября 2017 Севастополь (фил. ун-та им. Г.В. Плеханова)

В ИОЦ Севастопольского филиала РЭУ состоялось открытие выставки А. Благининой «Крымская война. 1853 - 1856 гг.» и подписание договора о сотрудничестве с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя

13 октября 2017 года в выставочном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала РЭУ им Г.В Плеханова открылась выставка работ фотохудожницы Александры Благининой «Крымская война. 1853 - 1856 гг.».

Это коллекция полусотни фоторабот с изображениями событий великих сражений, а также портретами, на которых автору удалось запечатлеть эмоции людей необычайно драматично и психологически точно. При инсценировке сюжетов выставки использовались оригинальные исторические костюмы и оружие.

Фотографии были сделаны в Крыму при содействии исторических клубов из разных уголков России.

Фотоработы Александры Благининой способствуют полному погружению в атмосферу эпохи Николая, адмирала Нахимова, вице-адмирала Корнилова, контр-адмирала Истомина, а также легендарных личностей, которые вошли в историю при осаде Севастополя наряду с генералами и обычными людьми: матрос Петр Кошка, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Даша Севастопольская.

Среди почетных гостей открытия выставки благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, заместитель Главы Гагаринского муниципального округа Севастополя Иванченко Ю.В., директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко Н.И. и Историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Мельникова С.Е., организаторы Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах. В торжественном мероприятии также приняли участие преподаватели и студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, представители общественных организаций, СМИ.

В рамках открытия выставки «Крымская война 1853-1856 гг.» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Соглашение подписали директор ФГБУК «ГМГООС», Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе Н.И. Мусиенко и директор Севастопольского филиала Российского экономического университета И.А. Шевчук. Руководители договорились о долгосрочном развитии партнерских связей и обмене опытом в образовательной и культурно-просветительной деятельности. Соглашение будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения граждан Российской Федерации. Для Музея и Университета это приоритетная задача, одно из главных направлений деятельности.

Приобщение студентов Российского экономического университета к историческом наследию России неотъемлемая часть современного образовательного процесса, это служит активному формированию ценностных ориентиров молодежи с позиций толерантности и бережного отношения к национальной культуре и истории Отечества.

Информация о мероприятии на официальном сайте Севастопольского Благочиния https://hersones.org/novosti/6794-v-reu-im-gv-plehanova-otkrylas-aleksandry-blagininoy-krymskaya-voyna-18531856-gg.html

и официальном сайте Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя https://vk.com/sevmuseum

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Севастопольский филиал РЭУ им Г.В Плеханова