07 ноября 2017 Арзамас

«Щедрый вторник» в Арзамасском филиале ННГУ

В рамках участия в международной благотворительной акции “Щедрый вторник” в Арзамасском филиале ННГУ 7 ноября были проведены два сеанса показа мультимедийного фильма “Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи”. Фильм посвящен двум известным произведениям из собрания Русского музея, картинам Б.М.Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921) и В.В.Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934).

Это одно из мероприятий к 100-летнему юбилею революции 1917 года. Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции: от национальной катастрофы до величайшего прогрессивного события в истории человечества. Трагичная и великая одновременно, история нашей страны запечатлена в художественных произведениях всех жанров и видов искусства. Фильм стал поводом для беседы об искусстве и революции.

В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники и студенты с ограниченными возможностями здоровья.