News

14 November 2017 Cheboksary,«Raduga»

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров».

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров».

В работе конференции приняли участие более 120 представителей учреждений культуры и образования из гг. Санкт-Петербург, Москва, Гомель, Киев, Шлиссельбург, Архангельск, Белгород, Воркута, Екатеринбург, Иркутск, Магнитогорск, Новосибирск, Петрозаводск, Самара, Саранск, Саратов, Севастополь, Тамбов, Тверь, Якутск и др.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Владимир Гусев, директор Русского музея, Ольга Бабина, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» основан на использовании информационных технологий в сфере культуры и действует уже 15 лет, объединяя 201 филиал в России и за рубежом.

В 2013 году 121-ый Виртуальный филиал Русского музея открылся в столице Чувашской Республике — чебоксарском Культурно-выставочном центре «Радуга». Почти за 5 лет его посетило около 184 тысяч жителей Чувашии.

Руководитель Виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга» Нина Смирнова выступила с докладом «Потенциал цифровых ресурсов Русского музея в развитии межведомственного взаимодействия сфер культуры и образования. Региональная практика Чувашии». Она представила проекты и практики использования медиатеки Русского музея в деятельности КВЦ «Радуга», их востребованность представителями всех ступеней образования: дошкольниками, школьниками общеобразовательных учреждений и школ искусств, студенческой молодежью, а также педагогической и культурной общественностью. Сотрудниками КВЦ «Радуга» разработан цикл занятий для школьников «Созвездие наук в искусстве», помогающий освоить темы образовательного процесса по истории, литературе, математике, биологии, географии, английскому языку в увлекательной интерактивной форме через живописные, графические и скульптурные произведения из коллекции Русского музея.

Благодаря мультимедийным фильмам, интерактивным программам, печатным изданиям, арт-практикумам,on-line лекциям обучающиеся столицы Чувашии имеют возможность познакомиться с богатейшей коллекцией русского искусства Государственного Русского музея, охватывающего исторический период с X по XXI вв.. А сотрудники и посетители виртуальных филиалов, объединённые в международное культурное сообщество, познакомиться с историей и достопримечательностями города Чебоксары в разделе «Прогулки по городу» на портале Русского музея.

Руководство службы «Виртуальный Русский музей» отметило активную деятельность чебоксарского Культурно-выставочного центра «Радуга» в международном проекте «Русский музей: виртуальный филиал».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: