News

14 November 2017 Kogalym

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" г.Когалыма принял участие в Международной научно-практической конференции "Русский музей: виртуальный филиал"

С 14 по 15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходила Международная научно-практическая конференция "Русский музей: виртуальный филиал".т Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров".

В конференции приняли очное  участие около ста виртуальных филиалов Русского музея. Сотрудники службы "Виртуальный Русский музей" отметили высокую активность информационно-образовательных центров. Кроме того, филиалы, имеющие ВКС оборудование, смогли участвовать онлайн.

Конференцию открыл директор Русского музея В.А. Гусев. С добрыми словами приветствия обратился он ко всем присутствующим, осветив историю возникновения проекта "Виртуальный Русский музей" и его новые перспективы. Затем В.В. Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области отметил важность данного проекта и то, что виртуальные филиалы помогают создавать цельную культурную среду России и не только. О.А. Бабина не только обратилась ко всем присутствующим с приветственным словом, но и призывала активнее использовать в своей работе инновационные технологии и чаще экспериментировать. Начальник службы "Виртуальный Русский музей" М.Ю. Гладких осветила почти уже 15-летний путь проекта "Русский музей: виртуальный филиал". Мария Юрьевна не только напомнила о всех важных вехах становления проекта, но и озвучила ближайшие перспективы. За время работы конференции многие виртуальные филиалы  представили свой лучший опыт работы. Не остался в стороне и Когалым.

Руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" И.А. Шаповалова поделилась своим первым опытом работы с культурными учреждениями города Когалыма в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал". Ирина Анатольевна осветила реализованные мероприятия: "Поднимись над суетой" и "Русские этюды", которые были разработаны совместно с ансамблем "Криница", при активном участии его руководителя Л.А. Домбровской, которые прошли в форме лекций-концеротов на базе МБУ "МВЦ" и ЦБС г.Когалыма. И.А. Шаповалова отметила как был использован ресурс медиатеки виртуального филиала при подготовке этих мероприятий и как используется в настоящий момент. Кроме того, Ирина Анатольевна обозначила намеченные перспективы развития в этом направлении. О.А. Бабина заместитель директора по учету , хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея сказала слова одобрения о работе виртуального филиала г.Когалыма.

Работа конференции была насыщенной и напряженной, но очень полезной и познавательной. Работа информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" г.Когалыма в 2018 году будет проходить в условиях новой стратегии с использованием новых возможностей и перспектив.

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: