News

07 November 2017 Kaluga

«Искусство и революция»

В рамках международной благотворительной акции «Щедрый вторник» Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» совместно с Государственным Русским музеем и виртуальными филиалами Русского музея подготовили серию специальных мероприятий, одним из которых станет тематическое занятие 7 ноября 2017 года в 15:30, приуроченное к столетию Октябрьской революции, проводимое на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Калужского музея изобразительных искусств.

В ходе тематического занятия посетителям будет предложен небольшой экскурс в историю, демонстрация живописного произведения калужского художника С.К. Минченко «Прощание славянки» из фондов Калужского музея изобразительных искусств, а также показ фильма медиатеки Русского музея «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи». В преддверии просмотра авторами фильма в формате видеоконференцсвязи будет рассказано об истории создания картин и о тех материалах, которые были использованы при съемке фильма. Два произведения, на основе которых снят фильм, находятся в собрании Русского музея. Это картина Б. Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921) и произведения В. Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934).

Тема революционных процессов в обществе, повлиявших на все сферы социальной, культурной, экономической деятельности человека, полно отображена в фильме. Но нас в первую очередь интересует искусство. Что происходило нового в русском изобразительном искусстве, насколько быстро сменялись настроения художников, скульпторов, шедших в авангарде событий, как они создавали то новое искусство, идущее на шаг впереди общественных и политических преобразований. Нереальность сюжетов, выбираемых художниками, новые жанры живописи, колористические решения художественных произведений, создание художественных объединений и течений – все это приметы революционных веяний начала XX века. Как повлияла революция на русское изобразительное искусство, какова судьба неожиданно возникших и быстро исчезнувших художественных объединений – это те вопросы, на которые мы попытаемся найти ответы в ходе тематического занятия.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Е.В.

 

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00. Касса закрывается за полчаса до закрытия музея.

Телефон для справок: (4842) 56-28-30.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: