16 ноября 2017 Чебоксары (центр «Радуга»)

Онлайн-лекция «Амвон 1533 года в историко-литургическом контексте (Пещное действо или хиротония)»

16 ноября в 11-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга "г. Чебоксары состоится онлайн-лекция известного российского ученого - профессора Олега Германовича Ульянова, посвященную уникальному экспонату Русского музея - Амвону 1533 г.из собора Святой Софии в Великом Новгороде.

В настоящее время это единственный в мире средневековый Амвон византийской традиции, полностью сохранивший своё художественное убранство и оригинальную конструкцию из дерева. Хотя известно о его предназначении для совершения особо значимых богослужебных чинопоследований, до сих пор остаётся дискуссионным вопрос об использовании Амвона 1533 г. в знаменитом Пещном действе, запечатленном на картине Н.К. Рериха «Пещное действо» (1907 г.). Кроме того, целый ряд элементов в устройстве Амвона до последнего времени представлял загадку для исследователей, которая впервые будет раскрыта слушателям данной лекции.

Лектор: Ульянов Олег Германович. Российский историк и археолог, специалист по древнерусскому и византийскому искусству, профессор, doctor honoris causa. Действительный член Iuris Canonici Medii Aevi Consociatio (ICMAC Society for Medieval Canon Law) и Фонда греческих исследований в Москве. С 1989 г. возглавляет Сектор церковной археологии (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева). Автор иконографической программы мозаики в папской капелле Redemptoris Mater (Ватикан) к 2000-летнему юбилею христианства. Главный редактор альманаха «Афонский собеседник». Создатель церковно-археологического музея на Афоне (Греция). Основатель и первый директор музея «Кадашевская слобода» в Москве. Председатель Всероссийского общества ревнителей православной культуры. Кавалер медали Ордена святого равноапостольного великого князя Владимира, удостоен Патриаршей грамоты за разработку историко-градостроительной концепции юбилея Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Почетный гражданин г. Рославля.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.