02 ноября 2017 Севастополь (Библиотека)

Онлайн-лекторий. «Революционный миф в русской живописи XX века»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. ТОЛСТОГО состоялась завершающая лекция цикла, посвященного изобразительному искусству эпохи революционных преобразований начала XX века.

Онлайн-лекторий в библиотеке – новый формат. Тем не менее у него уже появляется свой круг постоянных слушателей. Доступ к актуальной, комплексной информации, программам дополнительного и непрерывного образования, расширения кругозора в Виртуальном читальном зале библиотеки получают все больше севастопольцев.

«Революционный миф в русской живописи XX века» – вторая лекция авторского цикла кандидата искусствоведения, сотрудника Государственного Эрмитажа Светланы Сергеевны Ершовой. Лекция стала продолжением разговора о русском изобразительном искусстве начала XX в., когда идеи революционных преобразований пронизывали все сферы человеческой деятельности. Социально-политическим переменам 1917 г. предшествовала революция в искусстве, осуществлённая художниками русского авангарда. Последствия этих событий нашли отражение в культурной политике советского государства в 1920-е гг. и долгим эхом звучали в отечественном искусстве на протяжении всего XX века.

Мастерство лектора, прекрасный визуальный ряд, представленный зрителям-слушателям, информационная насыщенность лекции будто бы стирает границы виртуального и реального, перенося в мир изобразительного искусства, исторических событий. Запоминаются даты, факты, имена, проживаются эпохи, осмысливается контекст – такова сила воздействия изобразительного искусства и искусства слова.

Напомним, что онлайн-лекции организуются и транслируются в прямом эфире из Центра мультимедиа Государственного Русского музея, Кордегардия Михайловского замка (Санкт-Петербург) по линии международной сети Виртуальных филиалов Русского музея. Во время трансляции есть возможность задавать вопросы лектору.

Приглашаем на мультимедийную площадку библиотеки на онлайн-лекторий:

• 17 ноября 2017 года в 12:00 состоится прямая трансляция экспертных выступлений профессионального потока в рамках Санкт-Петербургского международного культурного Форума – «Пабло Пикассо и искусство XX века».

Место проведения: Виртуальный филиал Русского музея в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого, ул. Ленина 51.

Вход на мероприятие свободный. Количество мест ограничено, поэтому просим регистрироваться по телефону: +7 978 023 81 29

Центр мультимедиа Государственного Русского музея,
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ЦГБ им. Л.Н. Толстого