News

07 November 2017 Satka

Участие в благотворительной акции «Щедрый вторник»

  7 ноября виртуальный филиал Русского музея, расположенный в Центре культурных инициатив принял участие в международной благотворительной акции «Щедрый вторник».

  Проведённые мероприятия посвящались 100-летнему юбилею революции 1917 года.  Показ мультимедийного фильма «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи» предварял рассказ специалиста ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» О.Ю.Берестень о революционном и послереволюционном времени. Последствия революции имеют как положительные, так и отрицательные оценки, и это масштабное событие кардинально поменяло вектор развития не только российского, но и мирового искусства. Также посетители узнали о истории создания картин Бориса Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921 г.) и Василия Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934 г.), а также о материалах, которые были использованы при подготовке фильма. При составлении текста рассказа была использована информация из онлайн-лекций и методического занятия, которые провели сотрудники Русского музея, а также приглашенные специалисты в области теории и истории искусства.

  Первый показ был проведён для студентов первого курса саткинского горно-керамического колледжа.  Учащиеся вспомнили что такое Коминтерн и для чего он был создан, узнали об уникальном самолёте «АНТ-20 «Максим Горький». Много интересных подробностей узнали они из фильма. С интересом ребята слушали о жизни   таких разных художников Василия Купцова и Бориса Кустодиева.  Показанные картины этих художников, а так же произведения других живописцев и графиков, работавших в это же время, для многих ребят были неизвестны. Удивило студентов и то, что здание Зимнего дворца имело различную окраску на протяжении своего существования. Мероприятие принесло им много открытий, и все ещё раз убедились в том, что история страны не может быть скучной.

  Второй показ в рамках акции состоялся для членов клуба пожилых людей «Огонёк».

  Старшее поколение хорошо знакомо с историей страны, поэтому сложные термины, вроде Коминтерна, расшифровывали сразу. Многие факты о послереволюционном времени они знали, но благодаря фильму и рассказу им открылись новые грани истории. Анимационные приёмы, использованные при создании фильма вызвали у всех улыбки и подняли настроение. Пожилые люди стали вспоминать, как они жили в СССР, как ходили на демонстрации по украшенным улицам, и как весело отмечали и сейчас отмечают советские праздники. После просмотра фильма члены клуба «Огонёк» стали петь народные песни, навеянные воспоминаниями.

  Как оказалось, тема революции 1917 года оказалась интересна людям разных поколений.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: