News

07 December 2017 Arzamas

4, 7, 14 декабря 2017 г. в Арзамасском филиале ННГУ занятие видеолектория «Истоки русского патриотизма: русская культура», посвященное Дню Конституции.

12 декабря в России – памятная дата в честь основного закона страны – Конституции. Законодательная база, строй и управление государством опираются на свод правил и законов, закрепленных в конституции.

4, 7, 14 декабря в рамках направления «Истоки русского патриотизма: русская культура» как одной из форм занятий по дисциплине «История» под руководством преподавателей Н.В. Хоревой, М.С. Суханова был проведен видеолекторий, посвященный Дню Конституции. В мероприятии приняли участие студенты естественно-географического, физико-математического, историко-филологического факультетов, факультета дошкольного и начального образования.

Программа видеолектория включала доклады студентов и просмотр фильма из медиатеки Русского музея.

В выступлениях студентов были отражены различные аспекты сложного и интересного исторического пути Российской конституции, пережитые ею политические кризисы, особенности каждой из ранее принятых конституций, значимость и важность данного документа в жизни каждого гражданина.

Художественное отражение событий, связанных с законотворчеством в России, студенты увидели в фильме «РЕПИН И.Е. Торжественное заседание Государственного совета». Знаменитая картина "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения" была признана выдающимся явлением художественной и общественной жизни.

Фильм не только познакомил зрителей с тем, как создавалось одно из самых монументальных творений И. Е. Репина, но и рассказал о ряде исторически важных событий и о роли государственных деятелей в развитии российской законодательной власти.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: