15 декабря 2017 Гатчина, библиотека (Лен. обл.)

Круглый стол «Своей судьбой гордимся мы…», посвященный 192-ой годовщине восстания декабристов.

«Избранники Клио. Герои и злодеи Русской истории». Отрывки из фильма авторской программы «Век Русского музея» Владимира Александровича Гусева.

Гостям и участникам круглого стола, посвященного годовщине восстания декабристов, был представлен и предложен для просмотра фильм авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева «Избранники Клио. Герои и злодеи Русской истории», созданный на основе одноименной выставки. Мы подобрали отрывки, где  наряду со множеством действующих лиц русской истории, нашедших свое воплощение в произведениях изобразительного искусства, были представлены картины, посвященные событиям 14 декабря 1925 года. Весь период времени, прошедший с момента восстания на Сенатской площади, не утихают споры о целях, методах и личностях декабристов, а также их роли в истории России. Мы хотели представить авторский взгляд В. А. Гусева на тему декабристского восстания, его точку зрения на данную проблему.