Новости и события

05 декабря 2017 Севастополь (фил. ун-та им. Г.В. Плеханова)

Открытие выставки картин Лидии Тихолаз и презентация книги Елены Москаленко «Навстречу жизни»

С 2014 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова реализуется проект «Только вместе», направленный на исследование и формирование доступной и комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта  был создан интернет-ресурс «Доступная туристская среда» (с версией для слабовидящих), разработаны технико-экономические рекомендации для ряда средств размещения г. Севастополя по организации номеров, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, и проект социальной рекламы по проблеме доступности среды г. Севастополя.

В рамках развития проекта «Только вместе» в 2017-2018 гг. предложено выбрать проблему профессиональной реализации лиц, имеющих ограничения возможностей здоровья. И это направление проектной деятельности получило название, созвучное названию книги Елены Москаленко, написанной о заслуженной писательнице Украины Лидии Андреевны Тихолаз, - «Навстречу жизни». И Елена Москаленко, и Лидия Тихолаз с детства имеют ограничения возможностей здоровья (диагноз – ДЦП), что не помешало им реализовать себя в творческой и профессиональной жизни.

В рамках проекта «Навстречу жизни» 5 декабря 2017 г. состоялось открытие выставки картин Лидии Тихолаз и презентация книги Елены Москаленко «Навстречу жизни». Елена Москаленко – удивительная писательница, реализовавшая себя в профессии и в жизни несмотря на диагноз, с которым она родилась: окончила библиотечное отделение симферопольского культпросветучилища, собрала по крупицам библиотеку для инвалидов, создала газету организации инвалидов «Оптимист» и несколько лет была её бессменным редактором, сотрудничала с редакциями разных газет, в том числе с редакцией газеты «Славы Севастополя», в 2002 году принимала самое активное участие в работе  литературной студии инвалидов «Пристань озарения», а в 2007 году закончила Симферопольский университет. Произведения Елены Москаленко были опубликованы в нескольких коллективных сборниках, вышедших с 2003-го по 2007 год. В 2015 г. Елена стала номинантом интернет-конкурса «Новые писатели» с рассказом «Фотографии на память», а в 2016 г. вновь стала номинантом премии «Филантроп» с главой книги «Навстречу жизни». Новая книга Елены посвящена жизни удивительной художницы Лидии Тихолаз. Книга будет интересна и взрослым, и детям, и станет для многих поводом переосмыслить свою жизнь, вдохновит к раскрытию своих способностей.

Лидия Тихолаз – заслуженный художник Украины, имеет ряд наград и является лауреатом премии «Филантроп». Ее натюрморт «Гвоздики» участвовал в международной выставке в Токио, а картина «Однажды в таборе» является экспонатом постоянной экспозиции фонда «Филантроп» в Москве. Свои картины художница пишет ногами. Картины Лидии Тихолаз полны красок и жизненного оптимизма. Многие из картин - глубоко личные. Сюжеты полотен связаны с близкими людьми, с реальными событиями, произошедшими в жизни художницы. Лидия Андреевна – разноплановый художник: она пишет пейзажи, натюрморты, портреты и жанровые картины. Особое место в творчестве Лидии Тихолаз занимают картины христианской тематики. Наиболее известен портрет монахини Ангелины, которая в 1990-е годы приезжала в Севастополь из Сербии и случайно встретилась с Лидией Андреевной возле Матросского клуба. «Осень в Крымском лесу» - это и пейзаж, и воспоминание о посещении святого места – Косьмо-Дамиановского монастыря под Алуштой. Картины христианской тематики проникнуты тишиной, спокойствием и умиротворением, свойственным христианским обителям.

Вступительное слово на открытии выставки взял директор Севастопольского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова Игорь Андреевич Шевчук. В своей речи он отметил значимость обращения к тематике мероприятия, отметил преемственность в реализации проектов социальной направленности, реализуемых Севастопольским филиалом РЭУ им.Г.В.Плеханова.

В рамках открытия выставки картин Лидии Тихолаз и презентации книги Елены Москаленко выступили руководитель Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева в Севастополе Инна Леонидовна Гончарова, заместитель главы главы местной администрации Гагаринского муниципального округа Иванченко Юрий Валерьевич, координатор проектов по военно-патриотической и воспитательной работе Кадетского корпуса в г.Севастополе Загороднюк Сергей Михайлович.

Напутственные слова всем участникам проекта и гостям выставки дал протоиерей, настоятель Храма Святителя Николая Сергий Федоров.

Гости мероприятия получили возможность пообщаться с художницей и автором книги, получить книгу с автографом писательницы.

Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: