22 декабря 2017 Санкт-Петербург (ЦРБ им. А.П. Чехова)

Выставка «Петербург Тенишевой. Талашкино. Истоки»

С 22 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г. в библиотеке им. А.П. Чехова прошла выставка «Петербург Тенишевой. Талашкино. Истоки», посвященная меценату и просветителю княгине Марии Тенишевой

Объединение «Очарованный странник» - это живописцы, графики и фотографы - члены Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза художников и Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества.

Этой группой единомышленников уже осуществлено несколько ярких творческих проектов - «По пути Ломоносова», «Истоки. Изборск», «Истоки. Старая Ладога», «1260 лет основания Старой Ладоги», «Великий Новгород. Истоки». Ими создано множество творческих работ в Пскове, Изборске, Новгороде, Старой Руссе, Холмогорах, Белозерске, Кирилло-Белозерском, Горицком, Антониево-Сийском и Псково-Печерском монастырях.

Свою выставку «Петербург Тенишевой. Талашкино. Истоки» художники посвятили меценату и просветителю княгине Марии Тенишевой и творческому центру в ее имении Талашкино под Смоленском. Творческая атмосфера Талашкино влекла сюда многих выдающихся деятелей русской культуры. В Талашкино работали художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, С. Малютин, бывал Федор Шаляпин, а композитор И.Ф.Стравинский написал здесь музыку к балету «Весна священная».