08 декабря 2017

Восьмой международный молодежный поэтический конкурс имени К.Р.

Русский музей и Союз писателей Санкт-Петербурга объявляют о начале Восьмого международного молодежного поэтического конкурса имени К.Р.

Знаменитый поэт Серебряного века, таинственный «К.Р.» – это  творческий псевдоним великого князя Константина Романова, императорское происхождение которого не позволяло ему подписываться под стихами своим подлинным именем.

Конкурс, посвященный августейшему поэту К.Р.,  проводится в целях популяризации русского изобразительного искусства, выявления и поощрения молодых талантливых поэтов, публикации их лучших произведений, содействия творческому росту и известности, а также привлечения внимания молодежи к теме русского изобразительного искусства, истории русской культуры.

С Мраморным дворцом теснейшим образом связаны жизнь и творчество К.Р. (Великого князя Константина Романова). Наверное, и сам Константин Константинович порадовался бы стихам, которые вновь зазвучали в стенах старого дворца, в котором, когда-то (в бытность здесь Константина Романова) существовал настоящий литературно-театрально-музыкальный клуб. Здесь бывали самые известные литераторы, музыканты, композиторы того времени, здесь ставились спектакли. Конкурс им. К.Р. по сути — возрождение старых традиций, существовавших в Мраморном дворце.

В каждом конкурсе одна из номинаций обязательно посвящена русскому изобразительному искусству, ведь главный организатор конкурса — Русский музей. Победитель в этой номинации получает белую карточку Международного общества «Друзья Русского музея». Победители всех номинаций и финалисты получают дипломы, альбомы по искусству и ценные подарки. Произведения номинантов, вышедших в финал, опубликованы в книгах «Опять снизошло на меня вдохновенье...», «Тропой К.Р...», «КаэРомания», «Нарисуем картину... словами», выпущенных по результатам конкурсов. Награждение победителей проходит в Мраморном дворце (филиал Русского музея), в исторических покоях Великого князя Константина Романова. Но не менее важной наградой является возможность познакомить слушателей с творчеством молодых поэтов.

Новая номинация конкурса — для молодых журналистов — «Мой любимый музей. Путешествие реальное и виртуальное». Авторы могут написать о любом музее — даже о том, в котором они не были, но знакомы с ним виртуально. Потому авторы из разных городов России смогут написать о своих собственных музеях, которые они могут увидеть воочию, либо, воспользовавшись виртуальными возможностями, которые предоставляет Русский музей. Таким же образом и петербургские авторы могут написать не только о музеях своего города, но и составить свое «виртуальное путешествие» по музеям городов России.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Телефон для справок: 347-87-21 в рабочие дни с 11.00 до 19.00