Новости и события

27 января 2018 Калуга

Цикл лекций «Беседы об искусстве с Русским музеем»

Государственный Русский музей и Калужский музей изобразительных искусств, продолжая сотрудничество в рамках образовательного проекта «Русский музей: Виртуальный филиал», предлагают своим посетителям в 2018 году в дни «Субботнего мусейона» Цикл лекций по истории и теории изобразительного искусства. Демонстрация лекций ведется в записи. Лекторы – специалисты Русского музея.

Представленный годичный цикл разделен тематически на два раздела и включает в себя двенадцать лекций, выстроенных в хронологическом порядке.

Раздел I: январь – август.

Лекции, рассказывающие о великих русских художниках, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю русского изобразительного искусства. Это Константин Коровин, Карл Брюллов, Петров–Водкин, Владимир Татлин, Казимир Малевич и другие.

Каждая лекция – это рассказ о жизни и творчестве художника, о его исканиях и воплощении на холстах моментов Российской истории, преобразований и реформ.

Раздел II: сентябрь – декабрь.

Лекции посвящены выставочным проектам Русского музея. Так в лекции «Портрет семьи» рассказывается о семейных портретах разных веков, в которых отображены психологизм моделей, изображенных в исторических костюмах и выступающих своего рода документальным свидетельством эпохи. Особое значение автор лекции отводит значимости семьи для общества.

Многогранное искусство примитива достойно представлено в коллекции живописи Русского музея. Лекция «Явление примитива в русском искусстве XVIII - первой половины XIX вв.» посвящена особенностям бытования этого явления в русском искусстве XVIII - первой половины XIX веков.

Одним из интереснейших выставочных проектов Русского музея является выставка «Звучащее вещество», соединившая в себе произведения визуального и музыкального искусства. В лекции с одноименным названием рассказано об особенности выставки - она интерактивна - посетители не только осматривают арт-объекты, но и взаимодействуют с ними, ощущая себя внутри "звучащего вещества".

Для посетителей лекторий будет работать по субботам, следите за расписаниями «Субботнего мусейона» на сайте Калужского музея изобразительных искусств.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств. Телефон для справок: 56-28-30.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: