25 января 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Нам не забыть тех дней блокадных." Мероприятия для школьников, посвященные полному снятию блокады Ленинграда.

27 января – день воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада Ленинграда. В виртуальном филиале Русского музея в Шлиссельбургской городской библиотеке прошли мероприятия для школьников  7-9 классов «Нам не забыть тех дней блокадных».

Мастера живописи, скульптуры, графики, писатели, художники, музыканты создали произведения, которые ныне стали документами времени, несущими правду о жизни и борьбе ленинградцев. Ребятам был показан видео фильм «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из цикла «Век Русского музея» В.А. Гусева.

Лютую первую блокадную зиму в подвалах Эрмитажа, Русского музея, Академии художеств жили и работали многие прославленные художники, архитекторы, ученые, отказавшиеся, несмотря на преклонный возраст и гаснущее здоровье, эвакуироваться из Ленинграда. Сдавать Ленинград нельзя... Это чувство, эта страстная убежденность были сильнее голода, страданий, болезней, сильнее смерти. Каждое утро на израненных стенах Ленинграда появлялись плакаты. Сегодня эти работы хранятся в коллекции Русского музея, и каждый может прикоснуться к ним, чтобы понять удивительную силу мужества, стойкости и веры защитников Ленинграда. Школьники увидели живописные и графические работы советских художников – С. Бойма, А. Пахомова, С. Юдовина и многих других. К мероприятию в зале взрослого абонемента была оформлена тематическая книжно - иллюстративная выставка.