28 января 2018 Когалым

«Образы Деда Мороза и Снегурочки в изобразительном искусстве»

28 января в ИОЦ состоялось совместное с логопедом занятие для дошкольников. Встреча познакомила с историей появления самых любимых образов Нового года – Деда Мороза и Снегурочки.

Когалымские дошколята смогли увидеть такие разные образы любимых персонажей, созданных такими замечательными художниками как: В. Васнецов, М. Врубель и Н. Рерих. Теперь юные когалымчане знают, что Снегурочка – это чисто наше русское достояние. Снегурочка полюбилась многим и вскоре стала постоянной спутницей Деда Мороза.

Рассматривая образы в картинах художников, ребята вспомнили русские сказки «Снегурочка», «Морозко». Сказку «Морозко» пересказали с элементами театрализации. Дошколята активно включились в игровой процесс, с удовольствием выполняя задания.

Познавательный интерактив внесли физминутки, подготовленные когалымским логопедом Родионовой Светланой Викторовной. Кроме того Светлана Викторовна познакомила дошколят с происхождением слов: Мороз, Снегурочка. В процессе всего занятия логопед следила за формированием воздушной струи ребятами и над произношением шипящих звуков.

Занятие завершилось игрой «Ровесники» медиатеки филиала. Ребята посетили «Гардеробную комнату», умело подбирая детали одежды героям картин. Этот процесс напомнил новогодние карнавалы и подарил яркие эмоции.

В завершение когалымские дошколята получили на дом задание от Светланы Викторовны. Симпатичная раскраска позволит не только проявить творческие способности, но и вспомнить нужные звуки при помощи родителей.