News

18 January 2018 Tambov

Лекторий для детей и взрослых «Мир дому сему...»

В ходе грантового проекта "Мир дому сему..." – музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых» открытого международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017» было проведено всего 48 мероприятий, из которых 21 было не запланировано. В рамках лектория прошли духовные беседы, просветительные мероприятия, образовательные музейные занятия, мастер-классы и творческие мастерские, интерактивные викторины, конференции и круглый стол. Мероприятия проекта посетило 2582 человека – это дети, школьники, учащиеся профильных классов, беременные женщины, дети с ограниченными возможностями здоровья, специалисты государственных и муниципальных учреждений, работники музеев Тамбовской области. Дети и взрослые познакомились с традициями празднования Рождества, духовного образования в Тамбовской губернии, воспитания детей в конце XIX – начале ХХ вв., со Святыми и Святынями Тамбовской губернии, с именами святителя Питирима, Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, архиепископа Луки.

Для проведения мероприятий и музейных занятий сотрудники музея создали мини-выставки, как выездные, так и стационарные:  «Пасхальный благовест», "Святые и Святыни земли Тамбовской", "Мир детства", «Рождественский открытки и елочные игрушки», «Женское епархиальное училище», «Традиции крещения» и др. Также была создана передвижная выставка «Мир дому сему…», посвященная 140-летию со дня рождения архиепископа Луки.

Сотрудниками музея проведено 10 мастер-классов по созданию открыток поздравительных, новогодних и рождественских, изготовлению кукол «Колокольчик» и «Зайчик на пальчик».

В сети Интернет охват пользователей в социальных сетях составил 12278 просмотров за период реализации гранта.

В рамках музейного духовно-образовательного лектория "Мир дому сему..." были созданы электронные презентации. Всего сотрудниками музея Пудовкиной Н.В., Абрамовой Г.А., Педченко Е.В., Горбуновой С.В. было создано 14 презентаций к выездным музейным занятиям, беседам и стационарным мероприятиям, проходящим на базе музея в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал".Электронные презентации были показаны во время проведения мероприятий для детей и взрослых (около 2000 человек).

ТОГБУК "Тамбовский областной краеведческий музей"

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

Духовная образовательная организация высшего образования «Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви»

Отдел по делам образования, катехизации и миссионерства религиозной организации "Тамбовская епархия Русской Православной Церкви"

Женская консультация ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова»

ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» реабилитационное отделение п. Радужный

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: