25 января 2018 Сыктывкар (университет)

Шаляпинский вечер, посвященный 90-летию Ии Петровны Бобраковой

25 января 2018 года в Музее истории просвещения Коми края состоялся Шаляпинский вечер, посвященный 90-летию Ии Петровны Бобраковой (28 декабря 1927 – 31 марта 2012).

Ия Петровна Бобракова – народная артистка РФ, лауреат Премии Правительства РК, заслуженный деятель искусств РФ и РК. Работала режиссёром-постановщиком (1963-1966); главным режиссёром (1976-1980); художественным руководителем (1990-2011) Государственного театра оперы и балета РК. Настойчивость Ии Петровны позволила организовать ежегодный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

В Музее истории просвещения Коми края представлен экспозиционный интерьер об И. П. Бобраковой.

В концерте прозвучали произведения А. Кукушкина «Как у облака на краю» (на стихи А. Ахматовой); Д. А. Толстого «В сумраке летнего сада»; Ж. Бизе Куплеты Эскамильо и Хабанера из оперы «Кармен»; П. Булахова «Свидание» (на стихи Н. Грекова); И. Кальман Выходная ария Марицы из оперетты «Марица»; П. И. Чайковского Ариозо Германа из оперы «Пиковая дама» и «Слеза дрожит» (на стихи А. Толстого); С. Носкова ария Сандры из оперы «Куратов»; М. Самойлова Дуэт Командора и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан в Севилье»; С. В. Рахманинова «Рассказ старика» из оперы «Алеко»; Ж. Массне «Элегия» (на стихи Л. Галле); Н. А. Римского-Корсакова ария Грязного из оперы «Царская невеста»; Д. Покрасса романс «Все, что было» (на стихи П. Германа); Я. С. Перепелицы «Край ты мой рябиновый» (на стихи В. Кушманова).

В концерте приняли участие ведущие солисты Государственного Театра оперы и балета Республики Коми: Галина Петрова; заслуженная артистка России, народная артистка РК Майя Быстрова; заслуженный артист России, народный артист РК Анатолий Измалков; Надежда Баталова; заслуженная артистка России, народная артистка РК Альфия Коротаева; заслуженный артист РК Анатолий Журавлев; Елена Лодыгина; Андрей Ковалев; Александра Соловьева; Александр Жаворонков; Максим Палий; Алексей Петров; Эльмира Любвинская; Алексей Юрковский.