News

18 January 2018 Satka

Знакомство детей с творчеством В.И. Сурикова

18 января воспитанники детского сада № 41 посетили виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в Центре культурных инициатив. 

Сегодня они смотрели сказку о художнике Василии Ивановиче Сурикове из фильма «Сказки о русских художниках» из медиатеки виртуального филиала. Сейчас зима, холодно, но, несмотря на это, дети шумно и весело катаются с горок на санках, снегокатах, ледянках, лыжах. Ребятам было интересно узнать, что и художник Василий Суриков, когда был мальчишкой, также любил зимние забавы. Об этом им рассказали волшебник Музелиус и Фафаля. На картине Сурикова «Взятие снежного городка» изображён захватывающий момент народной игры, когда смелый всадник врывается в ворота городка, защитникам снежной крепости не удалось его задержать. А вокруг толпится народ, так и слышно, как он смеётся и задорно кричит.

Вторая картина Василия Сурикова, с которой познакомились ребята – «Переход Суворова через Альпы в 1799 году». На ней изображены отважные воины в опасный и трудный момент. Их полководец Александр Суворов на белом коне неустрашим и полон решительности. Лошадям, как и людям приходилось терпеть все тяготы и невзгоды военной жизни.  И во все времена лошади были незаменимыми помощниками людей. После просмотра фильма из медиатеки виртуального филиала ребята решили проиллюстрировать рассказ волшебника  Музелиуса. Рисунки детей впечатляли  красками, сюжетами.  Огромные туманные Альпы с фигурками воинов, могучие кони, потерявшие седоков, бредущие, опустив головы и опять кони, уже бодро скачущие под лихими всадниками. Следующая неделя порадует наших маленьких посетителей новой встречей с миром прекрасного.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: