12 февраля 2018 Нижний Тагил

Неверная информация опровергнута

8 февраля информационное агентство «Новый день» опубликовало неверную информацию о картине, хранящейся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств https://newdaynews.ru/ekb/627641.html

В ходе интервью с журналистами Денис Ильичев – младший научный сотрудник Лаборатории Художественных практик и Музейных технологий УРФУ – предоставил журналистам некоторые результаты технико-технологической экспертизы «ПОРТРЕТА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I» неизвестного художника первой половины XIX века из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Участник экспертизы, которая проходила в феврале 2017, рассказал, что рентгеновские снимки показали силуэт «неизвестного офицера» под портретом императора. При этом Денис Ильичев указал, что подобная ситуация может говорить об «авторской корректировке», «авторской копии», «повторении учеников».

Но сами журналисты информационного агентства «Новый день» сделали вывод, что перед ними подделка».

Важно, что точные результаты технико-технологической экспертизы «Портрета императора Александра I» на данный момент не получены, научные выводы по ним не сделаны. Вывод журналиста информационного агентства «Новый день» явно был рассчитан на «горячую новость», информация некорректно скомпилирована, результаты поданы без учета грамотных искусствоведческих исследований, известных о картине в настоящее время.

Неверно поданную информацию разместил также тагильский портал «TagilCity» и группа Вконтакте  «Типичный Тагильчанин».

Дополнительную информацию о «Портрете императора Александра I» кисти неизвестного художника можно прочитать здесьhttp://histories.artmnt.ru/collection/painting7

12 февраля (понедельник) в 13.00 – в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялась пресс-конференция, посвященная «Портрету императора Александра I» из коллекции НТМИИ и данной ситуации. В пресс-конференции приняли участие Тамара Александровна Галеева – искусствовед, заведующая кафедрой истории искусств «Факультета искусствоведения и культурологии» Уральского федерального университета, Денис Ильичев – младший научный сотрудник Лаборатории Художественных практик и Музейных технологий, участник атрибуционной и экспертной деятельности. Именно они курировали технико-технологическую экспертизу произведения в феврале 2017 года.