Новости и события

13 марта 2018 Арзамас

13 марта 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено культурно-просветительское занятие «В гостях у Русского музея», посвященное 140-летию со дня рождения Бориса Михайловича Кустодиева.

7 марта, исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитого русского художника Бориса Кустодиева, «певца радости», как его называли современники. Имя Кустодиева традиционно связывают с русским купечеством и даже называют его «живописателем купеческой жизни». Фильм из медиатеки Русского музея, где хранится самое крупное собрание работ Кустодиева, дает возможность опровергнуть сложившееся у среднестатистического зрителя представление о художнике.

Фильм, посвященный жизни и творчеству Бориса Кустодиева, посмотрели 13 марта студенты факультета дошкольного и начального образования. Это было первое из цикла запланированных занятий в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» по дисциплине «Современные проблемы преподавания изобразительного искусства».

Целью этой дисциплины является формирование компетенций применения современных методов, технологий обучения и диагностики, необходимых для решения задач воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в учебной и внеучебной деятельности по изобразительному искусству.

На лекционных, практических и лабораторных занятиях студенты постигают теоретические основы рисунка, живописи, композиции, овладевают методикой проведения занятий по рисованию с натуры, по памяти и представлению, декоративному рисованию. В этом будущим педагогам и помогут ресурсы медиатеки.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: