Новости и события

23 марта 2018 Новокуйбышевск

Ежегодные XIX Открытые городские Краеведческие чтения «За всё тебя благодарю...»

В преддверии Дня мецената и благотворителя 23 марта  2018 года в 11:00 Музей истории города Новокуйбышевска радушно встречал участников ежегодных XIX городских Краеведческих чтений на тему: «За всё тебя благодарю...» (15-летию Благотворительного фонда "Виктория" посвящаются).

Инициатива создания особого праздника «СПАСИБО!» принадлежит музейному сообществу, точнее, руководству Эрмитажа в лице его бессменного директора Михаила Пиотровского. И это понятно, во многом, развитию и процветанию музеев способствуют люди особой породы – благотворители и меценаты.

История Новокуйбышевской земли тесно связана с именами выдающихся людей, среди которых почетное место занимают, в том числе, потомки князей Строгановых - Орловых. Известные коллекционеры, щедрые меценаты своего времени, Строгановы - Орловы внесли большой вклад в создание коллекций Русского музея, а написать портрет знаменитостей считали за честь знаменитые художники: И. Н. Никитин, А. Г. Варнек, К. Е. Маковский и другие.  Об этих "величинах" мы также размышляли в уютных стенах голубого зала "Виртуального Русского музея".

Реализацию и развитие проект ВРМ получил исключительно активному участию Благотворительного фонда «Виктория» (далее – БФ «Виктория). Поэтому XIX Краеведческие чтения мы посвятили  15-летнему юбилею БФ "Виктория", который с самого первого дня создания реализует социально-значимые проекты в г.о. Новокуйбышевск и за его пределами.

За добрыми делами стоят конкретные люди, и их имена золотыми нитями вплетены не только в историю развития г.о.Новокуйбышевск, но и российской благотворительности в целом: Леонид Викторович Михельсон – учредитель, Председатель Попечительского совета БФ «Виктория» и Шевцова Людмила Андреевна – его бессменный президент.

В работе Чтений приняли участие почетные гости:

- Л.А. Шевцова, президент БФ «Виктория»;

- Е.М. Пахомова, зам. главы г.о. Новокуйбышевск по социальным вопросам;

- С.Н. Сазонова, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области;

- С.Н. Кондратьева, руководитель департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации г.о.  Новокуйбышевск.

Прозвучало 14 докладов участников - представителей организаций, находящихся под патронатом БФ "Виктория". На конкретных примерах социально-значимых проектов и «живой» адресной помощи фонда выступающие показали важную роль благотворительности в преображении условий и качества жизни жителей нашего города. С самого начала чтения приняли неформальный "оборот"! Участие дошкольников, творческие отчеты учащихся из класса одаренных детей, эстрадный вокал, динамичный номер спортивной аэробики и даже живые бабочки!.. Общее количество участников чтений - около 60 человек.

В заключение мероприятия каждый участник получил диплом и памятный подарок. По итогам XIX чтений будет издан альбом под одноименным названием "За всё тебя благодарю..."

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: