News

29 March 2018 Novosibirsk

Онлайн-лекция "Павел Трубецкой и Анна Голубкина"

29 марта 2018 г. в 16-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный  филиал» на базе НГУАДИ состоялась онлайн-трансляция лекции "Павел Трубецкой и Анна Голубкина" из Центра мультимедиа Русского музея. Это третья лекция о российской скульптуре XIX – XX века из авторского цикла Кривдиной Ольги Алекссевны, кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Русского музея, профессора Гос. академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.
Достижения П.П. Трубецкого составляют гордость русского искусства. Работал ли он в монументальном искусстве или в станковой скульптуре, всегда стремился к обогащению и обновлению пластических средств выражения образа. Лучшие из созданных им произведений можно смело причислить к шедеврам мирового искусства.
В лекции особое внимание уделено истории создания Трубецким памятника Александру III, с 1994 года установленного перед Мраморным дворцом – филиалом Русского музея.
Особая ценность собрания работ А.С. Голубкиной в Русском музее в строгом отборе лучших и логично формирующих коллекцию, насчитывающую свыше шестидесяти работ. Центральное место занимают в ней собственноручно выполненные Голубкиной в мраморе и дереве – таких скульптур десять, каждая из них уникальна и первозданна. Основная часть коллекции – произведения, отлитые по моделям разных лет по инициативе сестры скульптора Александры Семеновны Голубкиной в 1930-1940-е годы.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: