06 марта 2018 Саранск

Онлайн-лекция «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец»

6 марта в 12:00 в виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) состоится онлайн-лекция кандидата искусствоведения Светланы Ершовой «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

В истории искусства с женскими образами нередко связано появление выдающихся произведений. Во все времена женщины вдохновляли художников, становились моделями, а порой и причиной возникновения знаменитых картин. Рассматривая старинные портреты, можно проследить не только изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе. Можно увидеть, как постепенно из объекта изображения она превращается в равноценного соучастника творчества того или иного художника.

Прямая трансляция лекции будет осуществляться на сайте www.npvrm.ru при поддержке НП «Виртуальный Русский музей» и на официальном канале портала КУЛЬТУРА.РФ в Одноклассниках.

Вход в Музей Эрьзи для участников онлайн-лекции свободный.

Лектор:

Светлана Сергеевна Ершова —  член Союза художников, критик.  Сфера научных интересов – отечественное искусство XX – XXI века. В 2002 году окончила факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Защитила диссертацию на тему «Образ мира в советской живописи конца 1920-х – 1930-х годов». В течение семи лет – преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета  имени А.И. Герцена, читала лекции по советскому искусству в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2011 года – приглашенный лектор Лектория Русского музея.