News

28 March 2018 Cheboksary, Church

Творческие занятия по оригами и декупажу

В рамках реализации проекта «Русский музей для всех!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары планируется деятельность художественной мастерской «Добродело». Два первых творческих занятия в виртуальном филиале Русского музея при храме провела педагог Татьяна Свеклова.

28 марта состоялся мастер-класс по оригами для взрослых посетителей.  Присутствующие с удовольствием складывали из бумаги фигурки цветов и животных, и даже стали зрителями импровизированного оригами-спектакля. Хочется надеяться, что познакомившись с азами бумагопластики, на следующих занятиях участники творческой мастрской будут создавать объемные поделки и изящные цветочные букеты.

1 апреля проведен мастер-класс по украшению пасхальных яиц. Вместе со взрослыми прихожанами рукоделью обучались ученицы Воскресной школы и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Татьяна Николаевна показала, как правильно выполнить декупаж салфетками с ярким весенним рисунком.

 Ребятам был проведен также небольшой экскурс в историю праздника, отмечающегося в этот день в Православной церкви. Показаны иконы и картины на евангельскую тему «Вход Господень в Иерусалим» из коллекции Русского музея. Младшие дети совместно с педагогом Верой Денисовой собрали коллаж из раскрашенных собственноручно элементов композиции «Вербное воскресенье».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: