Новости и события

01 марта 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

"В. Поленов - большие и маленькие путешествия" - интерактивное занятие для младших школьников

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» продолжается курс лекций «Художники о природе»  для школьников младших классов.  В марте на занятиях ребята из разных школ г. Сосновый Бор познакомились с жизнью и творчеством художника Василия Поленова.

Современники и последователи Поленова будут ценить его, прежде всего, за ясность и чистоту красок, за нетипичный для русского искусства того времени, почти импрессионистский избыток света и воздуха. Картины Василия Поленова буквально переполнены ими. Не только лучезарный «Московский дворик» — даже его «Горелый лес» поражает праздничной яркостью зелени.

Ребята увидели, как художник великолепно передавал красоту привычных вещей. Его картины «Бабушкин сад», «Московский дворик», «Заросший пруд», были то радостными, пронизанными солнцем, то немного грустными, передающими неброскую прелесть, красоту поросших травой и кустарником старинных усадьб.

После просмотра и обсуждения полотен Василия Поленова ребят на мастер-классе сделали свои собственные пейзажи. Но рисовали не привычными красками, а цветным песком! Работы получились яркими и красочными!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: