News

23 March 2018 Cheboksary,«Raduga»

Выставка из Фонда детского творчества Русского музея «Мой любимый Русский музей»

В рамках празднования 120-летия Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары открылась выставка из Фонда детского творчества Русского музея: «Мой любимый Русский музей». Данный Фонд насчитывает более четырех тысяч единиц хранения — живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное творчество. В коллекции собраны произведения юных художников с пяти континентов. 

Это -  шестая выставка из ведущего российского музея, экспонируемая в центре. И состоялась она, благодаря работе Ресурсного центра творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями Российского центра музейного педагогики и детского творчества Русского музея.

В торжественном открытии выставки приняли участие: заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, талантливые школьники - победители республиканского конкурса "История одного шедевра", педагогическая общественность.

На выставке, приуроченной к 120-летнему юбилею Русского музея, представлены работы детей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманска, Челябинска, Вологды, выполненные в 1993-2011 годах. Здания Русского музея, интерьеры, произведения знаменитых художников, Летний сад, а, также, зрители в музее, все это запечатлено юными художниками в возрасте от 6 до 14 лет. Отражены в их работах и представители таких музейных профессий, как смотрители, экскурсоводы, реставраторы.

С большой любовью и непосредственностью ребята изобразили шедевры русского искусства: древнерусские иконы, парадные портреты генерал-майора Евграфа Давыдова и юной Сарры Фермор, "Садко в подводном царстве" Ильи Репина, "Купчиха за чаем" Бориса Кустодиева, произведения авангардистов Василия Кандинского, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина. 

Выставка «Мой любимый Русский музей» - это впечатление ребят от знакомства с Государственным Русским музеем, экскурс в залы и интерьеры Михайловского дворца и памятные воспоминания о понравившихся экспонатах знаменитого музея.

Участники праздничного мероприятия познакомились с экспозицией «Мой любимый Русский музей» с использованием мультимедийных технологий. 

#радуга21#Русскиймузей120


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: