13 марта 2018 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Я поведу тебя в музей»: виртуальное путешествие к 120-летию со дня открытия Государственного Русского музея

Сегодня библиотекарь пригласил юных читателей в виртуальное путешествие по Русскому музею – одному из главных чудес нашего города. Это стало возможно благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Обширные материалы медиатеки помогли превратить  виртуальную прогулку по музейным залам в настоящее приключение, полное сюрпризов и открытий. Путешествие началось со знакомства с историей создания музея и его филиалов. Отправившись в прошлое, дети узнали подробности о том, как формировались и пополнялись богатейшие коллекции русского искусства, постарались запомнить имена людей, приложивших огромные усилия для того, чтобы Русский музей превратился в «жемчужину»  культурных ценностей России. Затем путешественники оказались в самых интересных экспозиционных залах и рассмотрели подробно некоторые  шедевры живописи. Пополнить свои знания о видах и жанрах изобразительного искусства ребятам помогла интерактивная игровая программа «Ровесники», предлагающая поучаствовать в квесте с мини-играми и оригинальными заданиями, разработанными на основе произведений русских живописцев 18-20 вв. Посетители с увлечением разыскивали и угадывали детали картин, подбирали к полотнам звуковое сопровождение и знакомились с детскими играми прошлых эпох. В финале занятия библиотекарь предложил ребятам в выходные дни посетить Русский музей и закрепить знания, полученные во время виртуального путешествия.

Центральная районная детская библиотека

Проект «Русский музей: виртуальный филиал»