13 апреля 2018 Чебоксары (храм)

Дополнение ресурсов медиатеки каталогами Русского музея на занятиях ОПК

13 апреля виртуальный филиал при храме Новомучеников и Исповедников Российских посетили учащиеся четвертых классов школы № 47, изучающие учебный модуль «Основы православной культуры». Музейный педагог Татьяна Павлова рассказала ребятам об иконах Страстного цикла и Воскресения Христова.  При просмотре материалов виртуальной медиатеки дети познакомились с иконами «Уверение Фомы» (ок. 1500 г.), «Тайная вечеря» (1695), «Сошествие во ад» (ок. 1502 г. ), этюдом В.М. Васнецова «Несение креста» из коллекции Русского музея.  На занятии также использовались литературные источники с художественными иллюстрациями: «Russia in New York and Bilbao» издательства Palace Edition, State Russian Museum, 2006 г.; Г. В. Попов. Андрей Рублев. М., 2007 г. Возможность ознакомиться с каталогами древнерусской иконописи и полотен русских художников позволила ребятам более наглядно и углубленно усвоить знания по изучаемому в школе предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Необходимо отметить, что более 40 художественных каталогов за последние 2 года передал Русский музей в виртуальный филиал при храме.  Среди изданий – сборники научных статей и иллюстрированные каталоги, посвященные творчеству классиков русского искусства и современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, временным тематическим выставкам.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех»  Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Виртуальный филиал при храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары

Благотворительный фонд помощи детям с неизлечимыми заболеваниями имени Ани Чижовой

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива-2018»