News

03 April 2018 Novokuybyshevsk

Образовательное занятие «День Православного Востока! Разлей свой благовест широко!"

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения в Музее истории города для жителей города состоялось занятие, посвященное земной жизни Иисуса Христа на примере произведений великих русских живописцев из собрания Русского музея.

К началу третьего тысячелетия человечеством создано огромное количество книг, картин, философских трактатов, других творений, посвященных Иисусу Христу. Одни и те же сюжеты повторялись веками, так и не исчерпав всего богатства смыслов, заложенных в источниках, повествующих о жизни Иисуса Христа. Русские художники – не исключение. Они прикасались к темам об Иисусе Христе издавна, хотя и позднее, чем многие другие народы христианского мира.

Для современников покажется странным, что художники не всегда могли изображать библейские сюжеты. Но органичные традиции были неистребимы. Добро и зло, верность и предательство, одиночество перед толпой и властью, нравственные проблемы находили новые трактовки в темах, связанных с жизнью Христа, подтверждая их вечную актуальность.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: