25 апреля 2018

Выставка «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре»

На выставке «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре», открывшейся 25 апреля 2018 года в Корпусе Бенуа, представлено около 350 произведений отечественной керамики (фарфор, фаянс, майолика) 1920-х — начала 1990-х годов из коллекций Русского музея, Государственного Эрмитажа и частных собраний.

Первые три раздела выставки посвящены основным фарфоровым производствам страны: Ленинградскому фарфоровому заводу им. М. В. Ломоносова, Дмитровскому фарфоровому заводу и Дулевскому фарфоровому заводу им. газеты «Правда». В четвертый раздел вошли произведения всех остальных, менее масштабных, но не менее интересных производств (Первомайский фарфоровый завод, завод «Пролетарий», Конаковский фаянсовый завод им. М. И. Калинина, артели «Керамик» и «Прогресс» и другие).

Выставка позволяет проследить, каким образом тема спорта и здорового образа жизни видоизменяется под влиянием задач, ставящихся временем перед искусством керамики, как отражается то или иное спортивное событие (Спартакиады, Олимпийские Игры, Игры Доброй воли), какие новые художественные мотивы и приемы используются художниками в тот или иной период истории страны. Впервые тема спорта в фарфоре освещается столь полно — на выставке представлено творчество более чем 90 авторов.

Дополняют керамику на спортивную тематику произведения советской графики и скульптуры из коллекции Русского музея.

Выставка инициирована коллекционером Леонидом Ноткиным и продлится до 30 июля 2018 года.