10 апреля 2018 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Портрет на фоне пейзажа». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было посвящено творчеству русских художников-пейзажистов. Природа в произведениях искусства является не просто декорацией, а помогает создать художественный образ, вызывающий у зрителя сопереживание. Это хорошо выражено в зимних и осенних пейзажах Н. С. Крылова, В. Г. Перова, В. Е. Маковского, И. И. Шишкина и др. Мастером русской пейзажной живописи был и художник Федор Васильев. Унаследовав от старшего поколения строго реалистический подход к натуре, умение точно и правдиво передавать русскую природу, он ввел в искусство живое лирическое чувство, непосредственность переживаний, чуткость ко всем оттенкам состояния изменчивой природы. Интересны изображения природы, сделанные поэтом Василием Андреевичем Жуковским во время его путешествия по России. Жуковский показал себя одаренным художником и рисовальщиком.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого. Сектор краеведения