Новости и события

21 апреля 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"В гостях у Русского музея". Занятие по творчеству А.А. Пластова для учащихся кружка "Юный художник"

Редкая цельность отличает творчество Аркадия Пластова. Одной теме отдал он всю свою яркую силу живописца. Тема эта - жизнь, мирный труд советского крестьянина, здоровое полнокровное бытие землепашца в гармоничном единении с природой.

Жанровые картины художника - не выдуманные занимательные истории и не протокольный, будничный пересказ увиденного. Образы его произведений лишь на первый взгляд просты. Внимательный зритель откроет в них большую глубину и поэтичность. Вышедший из народа - самобытный, искренний, душевно-щедрый и в то же время по-народному мудрый - художник писал только то, что сердечно любил, что глубоко почитал. Творчество Пластова сродни русской песне - то звонкой и задорной, то тихой и задушевной. В ней поется о родной земле, о свежих зорях, жарких полднях, синих ночах, о первом снеге, буйном цветении лугов, об опустевшем осеннем поле...

Часто героями его произведений становятся юные односельчане. Пластов любил писать детей и делал это по-своему, без слащавого умиления и снисходительного «взрослого» юмора. Художник относился к ним серьезно и уважительно - они помощники взрослых.

Ребята познакомились с видеорядом картин художника, внимательно рассмотрели и проанализировали работы  "Летом", "Сенокос", "Ужин тракториста".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: