Новости и события

03 мая 2018 Арзамас

3 мая 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено культурно-просветительское занятие «Традиции Первомая со всего света».

1 мая - Праздник весны и труда в России. Но и во многих странах мира первый майский день считается праздничным. Какой же праздник отмечают? Различные ответы на этот вопрос были даны на занятии для студентов физико-математического факультета, которое состоялось в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ.

Программа мероприятия включала мини-презентации студентов, рассказавших об истории и необычных традициях первомайских дней по всему миру. Особенно интересно было узнать от первокурсников из ЮАР об официальном празднике первомая в африканском стиле на их родине.

В заключение состоялся просмотр фильма из медиатеки «Выставки: Небо, Гимн труду, Смолянки Д. Левицкого». Выставка «Гимн труду» познакомила зрителей с произведениями живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, связанных с индустриальной темой. Эта тема имела большое идеологическое значение и являлась одной из главных в советском искусстве. Герои работ показаны в процессе труда на металлургических предприятиях, фабриках, нефтедобывающих промыслах или промышленных стройках.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: