News

07 May 2018 Arzamas

7 мая 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведен очередной видеолекторий «Истоки русского патриотизма: русская культура», посвященный Дню Победы.

Программа видеолектория включала:

•          мультимедийные презентации, подготовленные студентами;

•          фильм из Медиатеки Русского музея «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея».

Занятие видеолектория «73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается» было проведено преподавателями Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко для студентов первого и второго курсов физико-математического факультета.

День Победы — праздник поистине всенародный! Как поется в знаменитой песне, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». У кого-то воевали отцы, у кого-то — деды и прадеды. Студенты подготовили презентации, в которых с гордостью рассказали о своих родных, ковавших победу в тылу и на фронте.

Средством идеологического оружия в годы войны стало искусство. Надо было не просто иллюстрировать отдельные факты и события, а создавать образы, несущие в себе большие чувства, переживания, отвечающие высокому патриотическому подъему советского народа. Калейдоскоп лиц и судеб в рисунках блокадных художников, создавших во время войны в осажденном Ленинграде "летопись" блокады участники видеолектория смогли увидеть в фильме «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: