11 мая 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

К 140-летию Б.М.Кустодиева - русского художника редкого дарования.

11 мая в ИОЦ прошел час искусства, посвященный жизни и творчеству Бориса Михайловича Кустодиева. Вниманию учащихся после небольшой вводной беседы и просмотра книжно-иллюстративной выставки был предложен для просмотра видео фильм о прославленном мастере из медиатеки виртуального филиала.

7 марта весь просвещенный мир отметил 140 лет со дня рождения , русского живописца, графика, ученика Ивана Репина.

И. Е. Репин назвал Кустодиева, этого удивительного человека с настоящей русской душой, влюблённого в Россию, «богатырем русской живописи». Борис Михайлович Кустодиев – художник редкого безграничного таланта, которому, в первую очередь, было присуще особое чувство и восприятие родной природы, восхищение духовными и народными традициями нашего народа. Его холсты наполнены светом, в них воплотились образы русской народной жизни. В течение недолгой жизни мастером было создано более 800 картин. Наиболее известные из них: «Зима. Крещенское водосвятие», «Вербный торг у Спасских ворот в Москве», «Троицын день», «Крестный ход», «Строят монастырь», «Сельский праздник», «Масленица» и многие др.

Художественный талант Бориса Михайловича Кустодиева подарил нам солнечный, добрый мир. Трудно поверить, что художник, написавший эти произведения - почти парализованный человек, много лет терпящий невыносимые боли. Последние 15 лет своей жизни он был прикован к инвалидному креслу. Но до последнего вздоха Борис Кустодиев не выпускал кисть, оставив будущим поколениям великолепные полотна, восхищающие своей простотой и красотой.