18 мая 2018 Сыктывкар (университет)

Международный день музеев с ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

18 мая учащиеся Технологического лицея (Сыктывкар) посетили виртуальную выставку «120 лет Русскому музею. История в фотографиях».

Подготовленные сотрудниками Русского музея фотоматериалы позволили лицеистам получить общее представление о направлениях деятельности музея, наглядно познакомиться с указом об основании Русского музея и его открытии, с историей создания Михайловского дворца и перестройкой интерьеров с целью экспонирования произведений искусства. Особое внимание посетителей привлекли фотографии коллекционеров, чьи частные коллекции органично вошли в собрание ГРМ, и первых сотрудников музея. Об активной деятельности ГРМ в настоящее время лицеисты получили представление во время предыдущих встреч с сотрудниками ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина (в течение учебного года состоялся ряд лекций, мастер-классов и виртуальных экскурсий).

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

МАОУ «Технологический лицей»