News

18 May 2018 Tver, Gallery

Ночь музеев в Тверском Императорском дворце

Насыщенная культурная программа ожидала посетителей сразу на нескольких площадках: в Тверском Императорском дворце и выставочном зале БЦ «Донской», а также в филиалах – Мемориально-художественном музее Владимира Серова в пос. Эммаусс и в Центре культуры и искусств «Дача “Чайка”». 
Торжественное открытие «Ночи Музеев» прошло в Парадном зале Тверского Императорского дворца. Все желающие могли не только увидеть русский бал начала XIX века, но и узнать о танцах и бальном этикете той эпохи. Перенестись в прошлое стало возможно и благодаря экскурсионным сеансам: сотрудники галереи провели обзорные и тематические экскурсии, рассказывая не только об истории Дворца, его хозяевах и гостях, но и шедеврах русского и западноевропейского искусства из постоянной экспозиции Тверской областной картинной галереи. 
В открытых реставрационных мастерских посетители могли понаблюдать за работой художников-реставраторов и вместе с ними проследить процесс восстановления икон и живописных полотен. На детских мастер-классах во Дворце дети постигали традиции изготовления дымковской игрушки. 

В мероприятиях были задействованы и площадки Виртуального филиала Русского музея. В Башне искусств посетителям демонстрировались фильмы про Тверской Императорский дворец, желающие могли посетить информационно-образовательный класс. Вечерние мероприятия были посвящены путешествию в сказочный итальянский город на каналах – Венецию. Студия «Знаки Сезонников» совместно с картинной галереей провели музейно-театральную программу «Близ мест, где царствует Венеция златая…». Сквозь призму биографии и творчества композитора Антонио Вивальди были продемонстрированы красоты старинного города. Продолжение путешествия ожидало гостей на музейной игре, прошедшей на выставке «Венеция златая». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: