News

19 May 2018 Kirov

#НочьМузеев2018 в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых

В рамках акции прошли мероприятия, которые были интересны и детям, и взрослым. Это и традиционный арт-маркет, и мастер-классы студентов Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, и виртуальная экскурсия в 3D очках по музеям мира, и премьерный показ документального фильма о Сергее Лобовикове «Разговор по душам», и публичная лекция о дымковской игрушке.

На временных выставках «Былина и сказка в глине и красках», «Пир на весь мир» и «Рукотворная радуга» были организованы квесты, музейные занятия и мастер-классы. В информационно-компьютерном классе виртуального филиала Русского музея каждый желающий мог погрузиться в мир русского изобразительного искусства через увлекательную компьютерную игру "Ровесники" из медиатеки виртуального филиала. В лекционном зале прошли показы фильмов "Восхождение на Амвон" и "Неизвестный главный герой" от Государственного Русского музея. Особый интерес публики вызвала уличная экскурсия с фонариком по вернисажу «Произведения В.М. Васнецова» (проект «ARTWALL).

Главной темой прошедшей "Ночи музеев" были "ШЕДЕВРЫ ИЗ ЗАПАСНИКОВ". Взорам посетителей впервые были представлены предметы графики из коллекции музея в экспозиции "Русское искусство конца XIX - начала ХХ веков": рисунки Михаила Врубеля, Мстислава Добужинского, иллюстрации Александра Бенуа и многое другое!

В рамках акции «Ночь музеев» Вятский художественный музей представил горожанам проект «Вятка глазами художников» – сплав художественного наследия с современными мультимедийными технологиями. В 2017 году проект стал победителем грантового конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина.

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: