07 мая 2018 Санкт-Петербург (Школа № 6)

"Путь к Победе" - занятие для учащихся 7-х классов

Накануне празднования Дня Победы в Виртуальном филиале Русского музея состоялось занятие "Путь к Победе", на котором присутствовали учащиеся 7а и 7б классов. Ребята узнали о самоотверженной работе художников в блокадном Ленинграде, о героическом труде сотрудников Русского музея, сохранявших бесценные коллекции. После просмотра фрагментов из фильмов "Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея" и "Русский музей. Годы войны" из цикла "Век Русского музея" состоялось обсуждение. Школьники делились своими мыслями о том, почему так важно было ленинградцам даже ценой собственной жизни сохранить город с его богатейшим культурным и художественным наследием; размышляли о мужественности, стойкости, достоинстве перед лицом смерти, о том, как в нечеловеческих условиях войны оставаться Человеком.