Новости и события

31 мая 2018 Когалым

Мероприятие, посвящённое 170-летию со дня рождения русского художника В.М. Васнецова.

31 мая в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось мероприятие «Сказки о русских художниках. Васнецов», посвященное 170-летию со дня рождения великого русского художника В.М. Васнецова для дошкольников МАДОУ «Чебурашка» корпус 1.

В основе встречи -  видеофильм «Сказки о русских художниках." Часть 2. Фильм представляет рассказ о том, как кукольный персонаж Фафаля  волшебным образом попадает в страну Картинию и там встречает волшебного художника Музелиуса, который рассказывает небольшую сказку о знаменитом художнике – В.М. Васнецове. Когалымские дошколята не только узнали интересные истории о русском художнике Викторе Васнецове, но и о знаменитых его картинах.

Юные дошколята увидели не только залы Русского музея, но и масштаб его знаменитого полотна «Баян». Ребята были впечатлены не только картиной, но и рассказом о знаменитом Илье Муромце. Дошколята из детского сада «Чебурашка» смогли ответить на вопросы о том, кто такие богатыри, что они носили и кого они защищали.

Закрепить полученные знания помогла музейная экспозиция. Ребята увидели доспехи воина XVI века. Кроме того, они узнали как изготавливали такие доспехи и как не просто было носить такое вооружение.

Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению закладки для книги в технике аппликация. Декором послужили конь и солнце. В народных легендах конь предстает охранителем. В мифологии  финно-угров  конь — это священное животное Солнца, поэтому он часто изображается вместе с солярными знаками, что и было учтено в декоративной работе. У всех ребят получились замечательные работы.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: