17 мая 2018 Грозный

Стили живописи – Сюрреализм» из образовательного цикла «В музее об искусстве

17 мая 2018 года в Национальном музее ЧР состоялось музейное занятие на тему «Стили живописи – Сюрреализм» из образовательного цикла «В музее об искусстве». На уроке присутствовали учащиеся 9-х классов МБОУ «Левобережненская СОШ» Наурского района. Занятие прошло в кинолектории музея и сопровождалось презентацией.

Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Лайла Дасаева рассказала ученикам о стиле Сюрреализм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направлении в искусстве, сформировавшемся к началу 1920-х во Франции. Ученики ознакомились с отличительными особенностями стиля и яркими представителями живописи данного направления, такими как Сальвадор Дали, Марк Эрнст, Ив Танги и др.,а также с творчеством чеченского художника-сюрреалиста Замира Юшаева.

В рамках занятия ученики побывали в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили их с учебной программой медиатеки.

По завершении урока, была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.

Муцаева П.А.