News

17 May 2018 Cheboksary, Church

«Восхождение на амвон» в Виртуальном филиале при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

17 мая 2018 г. в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялся коллективный просмотр и обсуждение фильма «Восхождение на амвон». Создание подобных кинокартин в рамках международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» позволяет познакомиться с коллекцией Русского музея людям, живущим в разных регионах России.

Деревянный амвон из Новгородского собора времен святителя Макария — музейный предмет, которому посвящен фильм. Он представляет собой огромное деревянное сооружение, которое служило помостом для священнослужителя при чтении евангелия во время церковного богослужения, а также на таких конструкциях проводилось венчание на царство русских государей. 

В наши дни трудно себе представить, какое место такой амвон мог бы занять во внутреннем убранстве храма, но в эпоху митрополита Макария он занимал центральное место. Теперь этот амвон — «воплощает идею музейного собрания…, становятся лицом конкретного музея, его символом и выражением смысла».  

Современный амвон православного храма — это полукруглый выступ в середине солеи, который используется для чтения Священного Писания, произнесения проповеди, возглашения молитвенных прошений. Устроение амвона на возвышении (также как и алтаря) имеет не только символическое, но и практическое значение. Люди, пришедшие на богослужение, должны видеть священнослужителя, произносящего проповедь, или диакона, возглашающего молитвенные прошения ектении.

Таким образом, «Восхождение на амвон» позволяет увидеть единственно сохранившийся русский амвон византийского типа и понять его назначение в эпоху митрополита Макария и Ивана IV.

Церковно-исторический музей.

Приход храма Новомучеников и исповедников Российских


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: