15 июня 2018 Устюжна

Выставка – конкурс «В дружной семье и в хмурый день солнце светит»

15 июня в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось открытие выставки – конкурса «В дружной семье и в хмурый день солнце светит», проходящего в рамках мероприятий III фестиваля русской традиции и культуры «Соборное поле» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018 гг.».

На ней были представлены около 40 сюжетных компо­зиций, рассказывающих о крестьянской жизни.В выставке приняли участие 24 мастераиз Пермского края, Краснодарского края, Архангельска, Северодвинска, Владимира, Старой Руссы, Череповца, Устюжны. Не­легко было определить победителей выставки-кон­курса народной и авторской текстильной куклы. Все куклы удивительные, они рукотворные, в них вложе­на душа мастерицы, поэтому у каждой своя неповто­римая внешность, свой характер. Эта выставка - со­средоточение добра, мастерства, русской традиции.

Творческие работы мастеров оценивались по 11-ти критериям, в том числе: соответствие теме, ори­гинальность замысла, мастерство исполнения, ком­позиционная цельность и выразительность.Жюри отметило дипломом лауреата I степени композицию «Семья» Анны Тороховой из Северод­винска. Диплом лауреата II степени получила Татья­на Куминова из города Вельска Архангельской обла­сти за композицию «Святочные гулянья». Лауреатом III степени стала Елена Ислентьева из города Старый Оскол Белгородская области за композицию «Семей­ный портрет».

Только за июнь были проведены 6 мастер - классов по изготовлению народной куклы, которые посетили дети из летних лагерей Устюженского района. Занятия провели сотрудники районной библиотеки имени Батюшковых, прошедшие обучение у мастера – кукольника из Череповца Ольги Адониной.

Всего за период с 15 июня по 30 августа выставку посетило 633 человека, в том числе жители многих городов России и зарубежные гости из Германии, Швейцарии, Польши.