29 июля 2018 Чебоксары (храм)

Кинопросмотры к 100-летию трагической гибели Царской Семьи

В храме Новомучеников и исповедников Российских завершился 1 этап лектория с кинопросмотрами к 100-летию трагической гибели Царской Семьи. По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) в воскресные дни июля были просмотрены документальные фильмы, посвященные Семье последнего Императора России - Николая Александровича Романова. Кинолекторий проведен в  памятные дни 100-летия трагической гибели Царской Семьи. Зрители узнали много нового о влиянии  Николая II на развитие русской культуры, науки, техники и экономики; о традициях воспитания и укладе семейной жизни, поддерживаемых Императрицей Александрой Федоровной; гармоничных отношениях Царских детей между собой, к родителям и окружающих их людям; о хронике событий, происшедших после отрешения Государя от российского престола до ссылки в Тобольск и  мученической кончины в стенах подвала ипатьевского дома в Екатеринбурге. За время, проведенное при кинопросмотрах о семье Царственных страстотерпцев, события и факты их жизни стали ближе и понятнее для более 40 посетителей Виртуального филиала Русского музея.

Мероприятие проведено при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2018».